Разновидности информационных стендов

Стенды бывают двух основных видов.

Напольные

Это достаточно легкая конструкция, удобная в транспортировке. Ее можно перемещать по торговому залу или любому другому помещению. Для изготовления такого стенда используются пробка, магнитная доска или пластик. Как правило, изделие оснащается колесиками или легкими пластиковыми ножками. Особенно популярны так стенды в залах, где проводятся выставки или конференции.

Настенные

Наиболее популярный вариант. Изготавливаются из разнообразных материалов. Могут применяться:
· ПВХ;
· пробка;
· металл;
· магнитные доски.
Обычно такие стенды применяются в детских учреждениях, в больницах, в организациях ЖКХ. На них в доступном варианте размещается важна и актуальная информация для посетителей.

Виды информационных стендов

Эти изделия могут быть очень разными в зависимости от области их применения, предъявляемым требованиям. Существует несколько основных видов, которые стоит рассмотреть внимательнее.

Стенд для детского сада

Детские информационные стенды особенно красочные и яркие. На них администрация учреждения размещает в основном информацию для родителей. Это могут быть сообщения о каких-то предстоящих мероприятиях, а также информация об успехах детей, их поделки и рисунки и другое.

Уголок потребителя

Этот стенд выполняют в достаточно сдержанном стиле, чтобы он был заметным при необходимости им воспользоваться, но при этом особенно не бросался в глаза и не привлекал излишнего внимания. На таких стендах размещают документы, книги жалоб и предложений. Такой стенд необходим во всех торговых точках и некоторых других учреждениях.

Медицинский стенд

Размещаются в больницах, поликлиниках, аптеках и так далее. Как правило, содержат информацию об экстренной медицинской помощи, контакты тех или иных учреждений здравоохранения. В ряде случаев — график работы медицинских специалистов.

Стенд для школы

Обычно выполняются в двух вариациях — яркие и красочные для младших классов и их родителей и более солидные для средних и старших классов. На таких детских стендах размещается информация о школьных мероприятиях, экзаменах, экскурсиях, расписание уроков и прочая важная информация.

Стенд противопожарной безопасности

На таких конструкциях могут размещаться графические, текстовые материалы, которые информируют персонал и посетителей учреждения о том, как вести себя в случае пожара. Обычно на стенде также присутствует и план эвакуации в случае экстренной ситуации.
Размещают противопожарные стенды там, где они неизбежно попадутся на глаза — например, на стенах лестничных пролетов, около мест с высокой посещаемостью — холлах, гардеробах, столовых.

Стенд «Доска почета»

Нетрудно догадаться, что на этом стенде размещаются в основном фотографии сотрудников учреждения или учеников школы, колледжа, университета, которые чем-то особенно отличились. Добавляется необходимая информация, за что человек был удостоен размещения его фото на Доске почета.

Информационный стенд из пробки

Пробка — материал уникальный. Он не боится влаги и воздействия других неблагоприятных внешних факторов. На него с помощью специальных гвоздиков и скрепок можно крепить яркие листочки, записки и прочее. Идеальное решение как для каких-либо учреждений, так и для дома.

Стенды для ТСЖ, ЖКХ УпК

Данные стенды размещают в подъездах, лифтах и офисах Управляющих компаний. На них можно увидеть тарифы на коммунальные услуги, телефоны аварийных служб и многое другое, что необходимо жильцам.

Требования к оформлению стендов

Уголок потребителя должен быть оформлен красиво и привлекательно. Но этого мало. Нужно еще разместить на нем документы, которых требует законодательство. Обычно в уголке потребителя устанавливают стенд с 4 или 8 карманами. Этого достаточно, чтобы разместить все необходимое.

Что должно быть в уголке потребителя

· В уголке потребителя посетитель должен ознакомиться со следующим:
· брошюра «О защите прав потребителей»;
· книга отзывов и предложений;
· копия свидетельства о регистрации учреждения;
· график работы;
· журнал проверок.
Также могут потребоваться и другие документы.

Дополнительные документы

· Схема эвакуации в случае возникновения нештатных ситуаций;
· Информация о льготах;
· информация о тех или иных ограничениях;
· в продовольственных магазинах — СанПиНы.
Могут потребоваться иные документы и нормативные акты в зависимости от отрасли. Кроме того, руководство учреждения может разместить здесь же информацию об акциях и скидках.

Заключение

Информационный стенд не только может значительно повысить лояльность посетителей к тому или иному учреждению или компании, но также предусмотрен и требованиями законодательства. За отсутствие стенда многие компании могут получить серьезный штраф.
К счастью, сегодня стенды можно сделать не только по-настоящему удобными и информативными, но и эстетически привлекательными. Для этого достаточно обратиться к нам, и мы в самые короткие сроки изготовим именно такой стенд, который вам нужен.

FAQ

Для чего нужен информационный стенд?

Стенды нужны для того, чтобы доносить до посетителей необходимую информацию, а также повышать имидж компании. В ряде случаев их установки требует законодательство.

Из чего изготавливают информационные стенды?

В производстве этих изделий используется целый ряд материалов: пробковые и магнитные доски, дерево, пластик, алюминий.